Какие свойства ткани плюша
Плюш — мягкий, теплый материал с ворсистой поверхностью. Он очень приятный на ощупь, прочный и износостойкий. Благодаря своим свойствам, он имеет широкую область применения. Используется для пошива пледов, покрывал, подушек, обивки мебели, создания игрушек, пошива одежды, халатов, головных уборов, в качестве утеплителя для одежды и пр.
Свойства плюшевой ткани

Ткань плюш изготавливается способом ворсового плетения. Длина ворса может составлять от 3 до 16 мм. Последний уже можно смело называть искусственным мехом, однако такая ткань также относится к плюшу. Для производства используются хлопковые или шерстяные волокна, также в состав может входить синтетика.
Поверхность плюша может быть сплошной или с рисунком в виде узоров, полос, мелких и крупных орнаментов. Плюш бывает самых различных цветов. Имеет достаточно большой вес, при этом ткань хорошо драпируется, ложится волнами. Не образует заломов, благодаря чему часто используют для пошива пледов, покрывал и халатов — такие изделия даже после длительного хранения быстро принимают свой прежний вид.
Свойства ткани:
- высокая прочность и износостойкость ткани;
- высокие теплоизоляционные качества, хорошо сохраняет тепло;
- гипоаллергенность, ткань очень мягкая и приятная к телу;
- привлекательный внешний вид, эстетичность;
- не образуем заломов, не мнется, быстро возобновляет форму.
Плюш для пошива халатов, покрывал, пледов

Из-за своих свойств, плюш для пошива халатов, покрывал, пледов является не самым простым материалом — работать с ним достаточно трудно. Однако результат оправдает ваши усилия. Несколько советов:
- при раскрое обязательно правильно выбрать направление ворса;
- нить и игла для пошива выбираются в зависимости от типа основы, обычно это трикотаж;
- закрепляйте ткань булавками по всему периметру изделия как можно чаще, поскольку ткань сильно скользит;
- для удобства можно воспользоваться предварительной обметкой краев, длина стежка — 3-3,5 мм;
- плюш не рекомендуют гладить, если же это необходимо — используйте холодный пресс или гладьте с обратной стороны не горячим утюгом;
- плюш сыплется во время пошива, очистить рабочее место от ворса можно щеткой для одежды с липкой лентой.
Плюш благодаря своим свойствам — отличный выбор для пошива халатов, покрывал, пледов. Плюшевые вещи очень любят малыши, но и взрослым они принесут настоящее удовольствие!




